Rede de ensino de RC combate desperdício na Semana da Água

A rede municipal de ensino de Rio Claro inicia neste sábado (25) as atividades da Semana da Água, que prosseguem até primeiro de outubro (sexta-feira). Palestras, trilhas, teatro e oficinas são algumas das atividades programadas.

Organizada pela Coordenadoria Ambiental da Secretaria Municipal de Educação, a Semana da Água 2010 tem como tema neste ano “Desperdício da água: diga não a este vilão”.

Os organizadores destacam a importância da série de atividades uma vez que as escolas exercem papel importante na transmissão de conhecimentos e na mobilização das famílias e comunidade em relação à preservação ambiental.

Além da série de atividades, a semana da água inclui exposição de projetos desenvolvidos pelas escolas Municipais de Ensino (Educação Infantil etapa I e II, Fundamental I e II, EJA I e II) relacionados ao tema “água”; palestras sobre o assunto, relatos de experiências e muito mais.

A iniciativa tem apoio da Secretaria Municipal de Planejamento, Desenvolvimento e Meio Ambiente, Secretaria Municipal da Cultura, Secretaria Municipal do Turismo, Daae, Fundo Social de Solidariedade, Secretaria Estadual de Abastecimento e Agricultura e Arquivo Público e Histórico Municipal

Semana da água

Data Local Atividade Horário Palestrante
25/09 Terra Nova Dia do ensino responsável

Oficina com material Pet

8h00 às 12h00 Edison N Andrade

Marineide Ap Carrara

Márcia C. M. Moraes

28/09 Auditório I SME Palestra “Água e óleo não se misturam” para funcionários da SME. 10h às 11h00

15h30 às 16h30

Sara Damasceno
28/09 Refeitório do NAM Palestras:

1- Dia do rio Corumbataí

2- Água parada é dengue na certa

3- Lixo: soluções atuais

4-Foz do Brasil

9h00 às 11h30 1- Eneas Antonio Ferguson

2- Solange Mascherpe

3- Regina Ferreira da Silva

4-Elaine Knote

28/09 Floresta Estadual Trilha Eco-Filosófica 8h30 às 10h30 Prof. Bernadete
29/09 Lago Azul Teatro ao ar livre: “Paraladibom” 8h30 às 9h30 e

14h00 às 15h00

29/09 Refeitório do NAM Oficina com material Pet 7h30 às 11h30 Participantes da formação oferecida pelo Fundo Social
29/09 Refeitório do NAM Oficina com material Pet 13h30 às 17h00 Participantes da formação oferecida pelo Fundo Social
30/09 Lago Azul Teatro ao ar livre: “Paraladibom” 8h30 às 9h30 e

14h00 às 15h00

30/09 Refeitório do NAM Visita à ETE e à ETA 9h00 às 11h00

13h00 às 16h00

Bióloga: Leila Maria Ribeiro Peruel (ETA)

Amanda (ETE)

01/10 Refeitório do NAM Relatos de experiências de Atividades realizadas nas U.E.s e lançamento do Concurso de Desenho para o Calendário Ambiental do município de Rio Claro 8h00 às 11h00
01/10 Refeitório do NAM Palestra “Água” 14h00 às 16h00 Profº Dr. Claudio Antonio Di Mauro
01/10 Refeitório do NAM Palestra “Água” para alunos da EJA. 19h30 às 21h30 Profº Dr. Claudio Antonio Di Mauro
Set/Out/Nov E.M Dante Egreggio Multiplicando Conhecimentos FEHIDRO 13h30 às 15h00 Edison N Andrade

Luciana C Borges

Roberto Foresti Junior

Set/Out/Nov Escolas Municipais Palestras sobre tema “água” para alunos da rede municipal. Manhã e Tarde Formadores do curso da “Água, riquezas do século XXI”

Manutenção interrompe abastecimento de água no Distrito de Ferraz

O Departamento Autônomo de Água e Esgoto (Daae) de Rio Claro informa que na segunda-feira, 27 de setembro, devido a troca de um equipamento elétrico que será feito pelo setor de manutenção elétrica do Daae poderá faltar água no Distrito de Ferraz. A interrupção, para execução dos serviços está programada para acontecer na segunda-feira, no período das 8h00 às 11h30.

O abastecimento de água será normalizado assim que o departamento concluir o serviço. Para maiores esclarecimentos, o Daae atende pelo telefone 3531-5200, tecle a opção 1.

Rua de Lazer acontece em dois locais no sábado

Neste sábado (25) o projeto Rua de Lazer desenvolvido pela Prefeitura de Rio Claro, por meio da Secretaria Municipal de Esportes, acontece em dois locais.

No período da manhã a criançada poderá curtir as atividades recreativas da Rua de Lazer no “Dia do Ensino Responsável” a partir das 8 horas na Asser (Rua 7, 1193, esquina com Avenida 2). À tarde, a partir das 13 horas, a Rua de Lazer vai estar no evento “Transporte e cidadania”, promovido pelo Sest/Senat, no Lago Azul (Rua 2, 2880, Vila Operária).

A Secretaria de Esportes vai disponibilizar funcionários para acompanhar o divertimento dos pequenos, e aqueles que comparecerem ao local poderão se divertir com duas camas elásticas, mesa de desenhos, giz de cera, lápis de cor e guache.

Para solicitar a realização da Rua de Lazer as entidades e comunidades devem encaminhar um ofício à Secretaria Municipal de Esportes. Mais informações podem ser obtidas pelo telefone 3533-5422 ou 3533-5433.

Agentes da prevenção à dengue estarão na Bela Vista e Vila Alemã neste domingo, 26

    Moradores da Vila Alemã e Bela Vista, que não foram encontrados durante a semana em suas casas pelas equipes que fazem o trabalho de prevenção e combate à dengue, devem ficar atentos neste domingo, 26. É que os agentes do Centro de Controle de Zoonoses (CCZ), da Fundação de Saúde de Rio Claro estarão visitando domicílios nos dois bairros, das 9h às 13h, priorizando as casas cujos residentes não foram localizados nos dias úteis, impossibilitando que o trabalho fosse realizado.

    Segundo o CCZ, esta ação de domingo tem o objetivo de reduzir pendências nas visitas domiciliares, determinadas pela ausência dos moradores nos dias úteis.  A idéia é não dar trégua aos focos e criadouros do mosquito Aedes Aegypti, transmissor da dengue.

    Bom lembrar que os agentes do CCZ que vão participar do trabalho estarão devidamente uniformizados e portarão crachá de identificação, com nome e número do RG. Em caso de dúvida, a população pode ligar para o telefone 3523-0309 e obter mais informações.

Em casa, voleibol Máster Feminino de RC vence Américo Brasilense

           A equipe de Voleibol Máster Feminino da Secretaria Municipal de Esportes de Rio Claro, categoria acima de 30 anos, venceu na terça-feira (21) no “Felipão” o time de Américo Brasilense por 03 x 00.

            Na partida, válida pelo Campeonato Estadual de Voleibol Máster Feminino, as parciais ficaram em 25 x 13, 25 x 08 e, 25 x 10.

            Com esta vitória, a equipe da Cidade Azul passou à liderança do campeonato. “Estamos na primeira colocação junto com o time de São Carlos, com 14 pontos”, conta o técnico Mauro Nogueira.  

            A próxima partida do Voleibol Máster Feminino será contra São Carlos, e vai acontece no dia 02 de outubro, sábado, às 15 horas, no Ginásio Municipal “Felipe Karam”, que fica na Rua 9, n°1, Bairro do Estádio, em Rio Claro

Copa Futsal: Categoria 98 já tem seus finalistas

    Na próxima terça-feira (28) acontecem as partidas da semifinal da categoria 2000 e na quinta-feira (30) as da semifinal da categoria 2001/2002 da Copa de Futsal de Rio Claro, organizada pela prefeitura por intermédio a Secretaria de Esportes.

XI COPA MUNICIPAL DE FUTSAL
SEMI FINAL OURO
CLASSIFICATÓRIA
DATA: 28/09 – TERÇA – FEIRA
LOCAL: MINI GINÁSIO
           
HORARIO CATEG. GRUPO TIME A X TIME B
20:00HS 2000 SEMI FINAL OURO REYBOL / COLÊGIO SOE X FLORIDIANA T.C.
20:30HS 2000 SEMI FINAL OURO A.D. SÃO CAETANO X SEME/CSU/ C.A. JUVENTUS
 
DATA: 30/09 – QUINTA – FEIRA
LOCAL: MINI GINÁSIO
           
HORARIO CATEG. GRUPO TIME A X TIME B
20:00HS 2001/2002 SEMI FINAL OURO IX JULHO / BAND / IPIRANGA X AMORG / PALMEIRINHA
20:30HS 2001/2002 SEMI FINAL OURO SHOWBOL F.C. X FLORIDIANA T.C.
 

 

Os resultados dos jogos desta quinta-feira (23) que definiram as duas equipes finalistas na categoria 98 da XI Copa Municipal de Futsal, foram os seguintes:

XI COPA MUNICIPAL DE FUTSAL      
SEMI FINAL OURO      
CLASSIFICATÓRIA        
           
           
DATA: 23/09 – QUINTA – FEIRA      
LOCAL: MINI GINÁSIO      
           
HORARIO CATEG. GRUPO TIME A X TIME B
20:00HS 2000 SERIE PRATA SHOWBOL F.C. 01XWO AMOR / ASSER
20:30HS 98 SEMI FINAL OURO REYBOL / COLÊGIO SOE 07X03 A.C.D. OWENS CORNING
21:00HS 98 SEMI FINAL OURO IX JULHO / BAND / IPIRANGA 02X06 SEME/CSU/ C.A. JUVENTUS

Dentão: chega à hora de mais uma final da Série Prata

Na manhã de sábado (25) mais cinco partidas estão programadas para ocorrer a partir das 8h simultaneamente nos campos do C.A. Juventus e do IX de Julho. A partida de destaque deste dia é a final da Série Prata na categoria Dentão. O Campeonato Dente de Leite é organizado pela prefeitura por intermédio da Secretaria de Esportes.

XVI CAMPEONATO MUNICPAL DE FUTEBOL
SEGUNDA FASE
CLASSIFICATÓRIA
 
DATA: 25/09 – SABADO
LOCAL: C. A. JUVENTUS
   
HORARIO CATEG. GRUPO TIME A X TIME B
8:30HS DENTÃO OURO D S.E. SÃO DIMAS X SHOWBOL F.C.
9:30HS FRALDINHA OURO D SEME / C. A. JUVENTUS X A.C.D OWENS CORNING
10:30HS DENTÃO OURO F SEME / C. A. JUVENTUS X A.C.D OWENS CORNING
           
 
DATA: 25/09 – SABADO
LOCAL: IX DE JULHO
   
HORARIO CATEG. GRUPO TIME A X TIME B
8:00HS DENTE LEITE OURO F IX JULHO/BAND/VILA NOVA X A.D. SÃO CAETANO
10:30HS DENTÃO FINAL PRATA SEME / JUVENTUDE F.C. X AMOR / ASSER
           

 

Na última terça-feira (21) duas partidas disputadas no campo do SESI deram continuidade ao XVI Campeonato Municipal de Futebol Dente de Leite de Rio Claro, promovido pela Secretaria Municipal de Esportes:

XVI CAMPEONATO MUNICPAL DE FUTEBOL    
SEGUNDA FASE        
CLASSIFICATÓRIA        
           
DATA: 21/09 – TERÇA – FEIRA      
LOCAL: C. A. JUVENTUS      
           
HORARIO CATEG. GRUPO TIME A X TIME B
19:00HS DENTE LEITE OURO F VASCO DA GAMA X A.D. SÃO CAETANO
20:00HS DENTINHO OURO F IX JULHO/BAND/VILA NOVA X E.F. PANORAMA
           

Atletas de RC participam do Torneio Regional Pré-Mirim a Petiz 2

          A equipe de Natação Peixinho/Rio Claro da Secretaria Municipal de Esportes viaja neste sábado (25) até Piracicaba onde compete, no Clube de Campo da cidade, no Torneio Regional Pré-Mirim a Petiz 2, promovido pela Federação Aquática Paulista.

            Representam a Cidade Azul, em oito provas de natação, os atletas Larissa de Lima, Maurício Passador e Gabriel Dealles Pinto, ambos na categoria Petiz. “Nosso objetivo é melhorar as marcas pessoais de cada atleta, e se possível obter boas colocações”, relata o técnico Tito Martins Rocha Bastos.

Judoca de RC é vice-campeã do Campeonato Paulista

         No último sábado (18) cinco judocas da Equipe A.C.B.D. de Judô, mantido em parceria pela Secretaria l de Esportes de Rio Claro, participaram da fase final do Campeonato Paulista de Judô no Centro Integrado na cidade de Louveira. O evento esportivo reuniu aproximadamente 800 judocas.

            Driely Fernanda Sanches, que compete na categoria Adulto Meio Pesado, havia conquistado em 2009 a medalha de bronze e neste ano superou-se obteve a medalha de prata, após disputar e vencer a série de três fases do Campeonato Paulista.

            “Estamos num bom caminho e  no próximo ano nossa participação deverá ser maior e com mais destaque” comenta o Sensei da Equipe, Rodolfo Mathias.

            Representaram a Cidade Azul também os judocas Halef Junio Alves na categoria Adulto Meio Leve, Ana Maria Marchiori na categoria Pré Juvenil Médio, Caroline Sanches na categoria Adulto Leve e Vanessa Gisele André na categoria Adulto Meio Pesado.

Voleibol da Melhor Idade de RC compete em Sertãozinho

    Neste sábado (25) a equipe da categoria 50 anos feminina do vôlei da Melhor Idade de Rio Claro volta a competir. Será em Sertãozinho, no Ginásio Municipal do “Doção”. “Apesar de o nosso foco ser o convívio e a prática de exercícios em prol da qualidade de vida, estamos treinando para ganhar pelos menos duas das três partidas que vamos disputar”, diz o professor Luiz Fernando Moreira.

    A equipe de Voleibol Melhor Idade da Secretaria Municipal de Esportes de Rio Claro categoria 50 anos feminina conta a participação das seguintes atletas: Nadia, Orípedes, Maria José, Maria Dulce, Solange, Angelina, Maria Ap., Itália e Roseli. 

    No último sábado (18) Rio Claro sediou mais uma edição do Festival de Voleibol Adaptado, promovido pela Associação Pró-Voleibol (APV). A equipe de Voleibol Melhor Idade da Secretaria Municipal de Esportes de Rio Claro categoria 50 anos feminina disputou três partidas – RC 02 x 00 Porto Ferreira, RC 00 x 02 São Pedro e RC 00 x 02 Sertãozinho. Já na categoria 50 anos masculino os resultados foram RC 00 x 02 Pirassununga, RC 00 x 02 São Pedro e RC 00 x 02 Taquaritinga.